CORSO DI PREPARAZIONE AGLI ESAMI CAMBRIDGE – ATTIVITÀ POMERIDIANA

Corsi di inglese volti alla preparazione agli esami di valore internazionale proposti da University of Cambridge. Previo test di valutazione, gli studenti verranno suddivisi in corsi di diverso livello di competenza secondo la scala proposta dal Common European Framework, a cui la stessa University of Cambridge si riferisce. La scuola organizza corsi finalizzati al superamento dei test Starters, Movers e Flyers, che testano la competenza della lingua fino al livello A2. Si tratta di test che rientrano nell’offerta Young Learners of English (YLE) pensata proprio per gli apprendenti più giovani della lingua inglese. Impegno richiesto: 1 ora a settimana.

Orario

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì

Venerdì

15.00 – 16.00

Flyers Movers 2 Prima elementare * Ket 2

Movers 1 + Starters

16.00 – 17.00 Ket 1 Pet

(16.00 – 17.30)

Starters 1

Seconda elementare * + Starters

*I ragazzi della prima e seconda elementare non sosteranno l’esame finale Cambridge.

Risultati immagini per cambridge english language assessment


AMPLIAMENTO OFFERTA FORMATIVA  – ATTIVITÀ POMERIDIANE 

Attività

Docente/i Giorno Totale lezioni

Obiettivi

Cineforum II A – II B

Del Gallo – Di Cintio Merc. 16/10/19

Giov. 17/10/19

Giov. 24/10/19

Giov. 31/10/19

Tot. 8 ore

 

dalle ore 15:00 alla ore 17:00

individuare e sviluppare temi di interesse comune, sviluppando l’attitudine al dibattito.

Latino I A/B – II A/B Del Gallo – Di Cintio Giov. 07/11/19

Giov. 14/11/19

Giov. 21/11/19

Giov. 05/12/19

Giov. 12/12/19

Tot. 5 ore

 

dalle ore 15:00 alla ore 16:00

conoscere le radici della lingua italiana, facilitando la riflessione sulle strutture morfosintattiche.
Narrativa  I A/B – II A/B Del Gallo – Di Cintio Giov. 16/01/20

Giov. 23/01/20

Giov. 30/01/20

Giov. 01/02/20

Giov. 06/02/20

Tot. 7 ore e 30 min

 

dalle ore 15:00 alla ore 16:00

ampliare il proprio orizzonte culturale esperienziale e individuare i personali centri di interesse.
Scrittura creativa 

I A–I B

Del Gallo – Di Cintio Mart. 21/04/20

Mart. 28/04/20

Mart. 05/05/20

Tot. 6 ore

dalle ore 15:00 alla ore 17:00

scrivere testi coerenti utilizzando un linguaggio personale ed espressivo.
Latino III A/B De Santis Giov.07/11/19

Giov.14/11/19

Giov.21/11/19

Giov.28/11/19

Giov.05/12/19

Giov.12/12/19

Tot. 9 ore

 

dalle ore 15:00 alla ore 16:30

conoscere le radici della lingua italiana, facilitando la riflessione sulle strutture morfosintattiche.

 

 

Lingua e cultura spagnola

I A/B – II A/B – III A/B

Fianchi Ven. 08/11/19

Ven. 15/11/19

Ven. 22/11/19

Ven. 29/11/19

Tot. 6 ore

 

dalle ore 15:00 alla ore 16:30

Raggiungere la consapevolezza dell’importanza del comunicare in una lingua diversa dalla propria.
Canto corale

I A/B – II A/B – III A/B

Capriotti Lun. dal 14/10/19

al 18/05/20

Tot. 43 ore e 30 min

 

dalle ore 15:00 alla ore 16:30

Esperienza di condivisione entusiasta di un momento e di uno spazio

tramite la ricerca musicale.

Teatro in Lingua inglese

I A/B – II A/B – III A/B

Bonan – Farolfi Giov. 02/04/20

Giov. 08/04/20

Giov. 23/04/20

Giov. 30/04/20

Giov. 14/05/20

Giov. 21/05/20

Tot. 9 ore

 

dalle ore 15:00 alla ore 16:30

Rendere i ragazzi consapevoli dell’esistenza di differenti forme di linguaggio e comunicazione.

Favorire lo sviluppo delle potenzialità e delle competenze personali e sociali degli allievi.

Laboratorio di Fisica

III A – III B

Marino – Simoncelli Merc. 26/02/20

Merc. 04/03/20

Merc. 11/03/20

Tot. 4 ore e 30 min

dalle ore 15:00 alla ore 16:30

 

Sviluppare la

capacità di organizzazione delle conoscenze scientifiche e risolvere semplici problemi.

 

Laboratorio logica matematica

I A/B – II A/B

Marino – Simoncelli Merc. 18/03/20

Merc. 25/03/20

Merc. 01/04/20

Merc. 22/04/20

Tot. 4 ore

dalle ore 15:00 alla ore 16:00

Disponibilità e capacità di organizzare la propria attività spaziale, temporale, logica sia individuale sia in un gruppo.
Chemistry Lab II A – II B

 

Simoncelli – Farolfi Merc. 23/10/19

Merc. 11/12/19

Tot. 3 ore

 

dalle ore 15:00 alla ore 16:30

 

Riconoscere e descrivere le caratteristiche di miscugli eterogenei e omogenei.

Riconoscere e descrivere le trasformazioni chimiche differenziandole da quelle fisiche.

Laboratorio di grafica digitale

I A/B – II A/B

 

Gentilucci – Anselmi Merc. 30/10/19

Merc. 06/11/19

Merc. 13/11/19

Merc. 20/11/19

Merc. 27/11/19

Tot. 7 ore e 30 min.

 

dalle ore 15:00 alla ore 16:30

 

Fornire agli alunni  le conoscenze e le abilità finalizzate all’acquisizione delle competenze di base della grafica computerizzata.
Laboratorio di grafica digitale

III A – III B

 

Gentilucci – Anselmi Merc. 15/01/20

Merc. 22/01/20

Merc. 29/01/20

Merc. 05/02/20

Merc. 12/02/20

Tot. 7 ore e 30 min.

 

dalle ore 15:00 alla ore 16:30

 

Fornire agli alunni  le conoscenze e le abilità finalizzate all’acquisizione delle competenze di base della grafica computerizzata.